splash.png Du simple au complexe 28–29 août 2014 – Kongresshaus Zurich

SFD Conference 2014

Programme scientifique

Jeudi 28 août 2014
Vendredi 29 août 2014
  • Dès 08:15

    Registration

    08:45 – 09:45

    Seminar 1 – Future

    Chairperson: Franziska Zogg, Zug
    Endoluminaler Aortenklappen-Ersatz
    Speaker: Franz Eberli, Zurich
    08:45 – 09:45

    Seminar 2 – Update

    Chairperson: Antonio Bonfiglio, Langnau am Albis
    Infektiologie
    Speaker: Rainer Weber, Zurich
    08:45 – 12:45

    Lehrgang «Kooperative Führung für Hausärzte»

    Speakers: Christoph Clases, Zurich/Theo Wehner, Zürich
    08:45 – 09:45

    Workshops 1–3

    08:45 – 12:45

    Lehrgang «Good Clinical Practice»

    Moderator: Markus Gnädinger, Steinach
    Modul A
    Speaker: Jürg Lustenberger, Zurich
    09:45 – 10:15

    Coffee break

    10:15 – 10:45

    Opening Lecture

    Chairperson: Thomas Rosemann, Zurich
    The medical home concept: lessons from high-performing American practices
    Speaker: Thomas S. Bodenheimer, San Francisco US
    11:00 – 11:30

    Keynote Lecture

    Chairperson: Thomas Rosemann, Zurich
    Evidenzbasierte Prävention 2.0 – Warum Meta-Analysen allein für die Praxis nicht genügen
    Speaker: Milo Puhan, Zurich
    11:00 – 12:00

    Workshops 4–6

    11:00 – 12:30

    Skill Labs 1A & 3A

    11:30 – 12:00

    Keynote Lecture 2

    Chairperson: François-Gérard Héritier, Courfaivre
    Les examens inutiles, du complexe au simple
    Speaker: Nicolas Rodondi, Berne
    12:00 – 13:30

    Standing lunch & coffee

    12:15 – 12:45

    Meet the Keynote Lecturers 1 & 2

    Chairpersons: Thomas Rosemann, Zurich/François-Gérard Héritier, Courfaivre
    Speakers: Milo Puhan, Zurich/Nicolas Rodondi, Berne
    12:15 – 13:00

    Satellite Symposia

    13:30 – 14:00

    Diamond 1

    Chairperson: François-Gérard Héritier, Courfaivre
    Pneumologie: cas pratique
    Speaker: Jean-Georges Frey, Crans-Montana
    13:30 – 14:00

    Latest News 1

    Chairperson: tbd
    Speaker: tbd
    13:30 – 14:30

    Free Communication Session 1

    13:30 – 14:30

    Workshops 7–9

    13:30 – 17:30

    Lehrgang «Good Clinical Practice»

    Moderator: Markus Gnädinger, Steinach
    Modul B
    Speaker: Jürg Lustenberger, Zurich
    13:30 – 15:00

    Skill Labs 1B & 3B

    13:30 – 15:00

    Refresher 1

    Chairperson: Elisabeth Bandi-Ott, Zurich
    Suspekte Hautveränderungen: Wie weiter?
    Speakers: Ralph Braun, Zurich/Elisabeth Bandi-Ott, Zurich
    14:00 – 14:30

    Latest News 2

    Chairperson: François-Gérard Héritier, Courfaivre
    Pneumologie: derniers développements
    Speaker: Jean-Georges Frey, Crans-Montana
    14:00 – 14:30

    Diamond 2

    Chairperson: tbd
    Hausarzt und Niere – Was ist wichtig?
    Speaker: Bernhard Hess, Zurich
    14:45 – 15:45

    Seminar 3 – State of the Art

    Chairperson: tbd
    Osteoporose
    Speaker: Heike Bischoff-Ferrari, Zurich
    14:45 – 15:45

    Seminar 4 – State of the Art

    Chairperson: Lilli Herzig, Lausanne
    Approche contemporaine et stratégique de la douleur chronique
    Speaker: Philippe Mavrocordatos, Lausanne
    14:45 – 15:45

    Free Communication Session 2

    14:45 – 15:45

    Workshops 10–12

    15:00 – 15:15

    IHAMB  Forschungspreis

    15:45 – 16:15

    Coffee break

    15:45 – 17:15

    Skill Labs 1C & 3C

    16:15 – 17:15

    Seminar 5 – Future

    Chairperson: Johannes Brühwiler, Zurich
    Personalisierte Medizin: Was bietet sie der Hausarztmedizin?
    Speaker: Andreas Papassotiropoulos, Bâle
    16:15 – 17:15

    Seminar 6 – Update

    Chairperson: Lilli Herzig, Lausanne
    Les soins palliatifs
    Speaker: Claudia Mazzocato, Lausanne
    16:15 – 17:15

    Free Communication Session 3

    16:15 – 17:15

    Workshops 13–15

    17:30 – 18:30

    General Assembly SGAM/SSMG

  • Dès 07:45

    Registration

    08:15 – 09:00

    Satellite Symposia

    08:45 – 10:15

    Skill Labs 2A & 3D

    09:15 – 09:45

    Keynote Lecture 3

    Chairperson: Thomas Rosemann, Zürich
    Homöopathie: eine kritische Stellungnahme
    Speaker: Edzard Ernst, Exeter GB
    09:15 – 10:15

    Free Communication Session 4

    09:15 – 10:15

    Workshops 16–18

    09:15 – 10:15

    Keynote Lecture 4

    Chairperson: Johannes Brühwiler, Zürich
    International vergleichende Umfragen in der Gesundheitsforschung: das Umfragenprojekt des Commonwealth Fund
    Speaker: Jürgen Maurer, Lausanne
    10:15 – 10:45

    Coffee break

    10:45 – 12:15

    Political Arena

    10:45 – 11:45

    Seminar 7 – Future

    Chairperson: Antonio Bonfiglio, Langnau am Albis
    Knorpelersatz-Forschung
    Speaker: Matthias Steinwachs, Zürich
    10:45 – 11:45

    Seminar 8 – State of the Art

    Chairperson: Alex Minzer, Rothrist
    Erkennen und Behandlung von Schmerzen als Symptom einer dissoziativen Störung
    Speaker: Jan Gysi, Bern
    10:45 – 11:45

    Seminar 9 – State of the Art

    Chairperson: Thomas Rosemann, Zürich
    Diabetes
    Speaker: Roger Lehmann, Zürich
    10:45 – 11:45

    Workshops 19–20

    10:45 – 11:15

    Meet the Keynote Lecturers 3 & 4

    Chairpersons: Thomas Rosemann, Zürich/Johannes Brühwiler, Zürich
    Speakers: Edzard Ernst, Exeter GB/Jürgen Maurer, Lausanne
    11:00 – 12:30

    Skill Labs 2B & 3E

    11:45 – 13:45

    Standing lunch & coffee

    12:30 – 13:15

    Satellite Symposia

    13:30 – 15:00

    Skill Labs 2C & 3F

    13:45 – 14:15

    Refresher 2

    Chairperson: Elisabeth Bandi-Ott, Zürich
    Schmerztherapie
    Behandlung muskuloskelettaler Schmerzen – Adrian Forster, Winterthur
    Schmerzbehandlung in der Onkologie – Monika Jaquenod-Linder, Zürich
    Akupunktur bei chronischen Schmerzen – Was können wir aus den aktuellen Forschungsergebnissen lernen? – Claudia Witt, Zürich
    13:45 – 14:45

    Seminar 10 – Future

    Chairperson: Dagmar Haller-Hester, Genève
    « Life-course approach » : rôle du médecin de famille dans la promotion de la santé des adolescents
    Speaker: Anne Meynard, Genève
    13:45 – 14:45

    Seminar 11 – Update

    Chairperson: Oliver Senn, Zürich
    Pneumologie
    Speaker: Malcolm Kohler, Zürich
    13:45 – 14:45

    Workshops 21–23

    14:45 – 15:15

    Coffee break

    15:15 – 16:15

    Seminar 12 – Update

    Chairperson: Johannes Brühwiler, Zürich
    Neue Entwicklungen in der Behandlung von MS
    Speaker: Ludwig Kappos, Basel
    15:15 – 15:45

    Diamond 3

    Chairperson: Thomas Rosemann, Zürich
    Ein nicht alltäglicher Beinschmerz...
    Speaker: Andrea Rosemann, Zürich
    15:15 – 16:15

    Workshops 24–26

    15:45 – 16:15

    Diamond 4

    Chairperson: Thomas Rosemann, Zürich
    Praxisrelevante Fälle aus der Radiologie
    Speaker: Thomas Frauenfelder, Zürich
    16:30 – 17:00

    Closing

×