Programme scientifique

 

Jeudi 29 août 2013

Vendredi 30 août 2013

  • Dès 08:15

    Registration

    08:45 – 09:45

    Workshops 1–4

    WS 1 Kongressraum 3
    EQUAM-Zertifizierung: ich liebe sie, ich liebe sie nicht
    Heidi Zinggeler Fuhrer, Chur/Sigrid Hess-Scheurer, Bern
    WS 2# Kongressraum 4
    Sterben zu Hause – Wunsch oder Wirklichkeit?
    Klaus Bally, Basel/Heike Gudat-Keller, Bottmingen/Hans-Ruedi Banderet, Basel
    WS 3 Kongressraum 6
    Neue Aufgaben der MPA
    Nicole Jud, Bern/Elfi Wandres, Baden/Marc Jungi, Bern
    WS 4 Kongressraum 7
    Rhythmologie in der Hausarztpraxis
    Markus Gnädinger, Steinach/Hildegard Tanner, Bern
    08:45 – 12:45 Foyer 2

    Lehrgang «Kooperative Führung für Hausärzte»

    08:45 – 09:45

    Seminar 1

    Foyer 1
    Impfplan 2013 – was ist neu und warum
    Rolf Temperli, Liebefeld/Christoph Aebi, Bern
    09:45 – 10:15

    Coffee break

    10:15 – 10:45 Kongressraum 1&2

    Opening Lecture

    SFD Hymne
    Hans Ueli Gerber, Langnau

    Chairperson: Drahomir Aujesky, Bern
    The value of primary care
    David W. Bates, Boston
    11:00 – 11:30 Kongressraum 1&2

    Keynote Lecture 1

    Chairperson: Mireille Schaufelberger, Bern
    Dreissig Jahre universitäre Hausarztmedizin in Bern: Grusswort des Rektors
    Martin Täuber, Bern
    Warum Ärztinnen und Ärzte eine Ausbildung in Hausarztmedizin benötigen
    Andreas Stuck, Bern
    11:00 – 12:00

    Seminar 2

    Foyer 1
    Valeurs de laboratoire dans la zone grise
    François-Gérard Héritier, Courfaivre/Nicolas Rodondi, Bern
    11:00 – 12:00

    Workshops 5–8

    WS 5 Kongressraum 3
    Cancer 2013, retour vers le futur pour le praticien ?
    Virginie Jecker, Bassecourt/Christian Monnerat, Delémont
    WS 6# Kongressraum 4
    Psychopharmaka in der Hausarztpraxis
    Alexander Minzer, Rothrist/Alexander Zimmer, Liestal
    WS 7 Kongressraum 6
    Gelenkersatzoperationen: Grenze zwischen Normalverlauf und Komplikation
    Marc Müller, Grindelwald/Klaus A. Siebenrock, Bern
    WS 8 Kongressraum 7
    Sportpyramide – wie viel Sport für wen?
    Damian N. Meli, Bern/Matthias Wilhelm, Bern
    11:00 – 12:30

    Skill Labs 1A & 3A

    SL 1A Curling 2+3
    Lungenfunktion für die Praxis
    Experte: Thomas Geiser, Bern
    SL 3A Curling 1
    Ultraschalldiagnostik in der Praxis
    Experte: Ulrich Thurnheer, Bern
    11:30 – 12:00 Kongressraum 1&2

    Keynote Lecture 2

    Chairperson: Mireille Schaufelberger, Bern
    Gedanken zu Betrug und Fälschungen in der medizinischen Wissenschaft
    Peter Jüni, Bern
    12:00 – 13:30

    Standing lunch & coffee

    12:15 – 12:45 Kongressraum 3

    Meet the Keynote Lecturers 1 & 2

    Chairperson: Mireille Schaufelberger, Bern
    Martin Täuber, Bern/Andreas Stuck, Bern/Peter Jüni, Bern
    12:30 – 13:15

    Satellite Symposia 1–3

    SS 1 Kongressraum 1
    Eisen im Alter – eine Herzensangelegenheit?
    Powered by Vifor Pharma, Villars-sur-Glâne
    SS 2 Kongressraum 2
    Benigne Prostatahyperplasie: Update für die Praxis
    Powered by GlaxoSmithKline AG, Münchenbuchsee
    SS 3 Foyer 1
    Bluthochdruck
    Powered by SERVIER (SUISSE) S.A., Meyrin
    13:30 – 15:00

    Refresher 1

    Chairperson: Franziska Zogg, Zug
    Kongressraum 1
    Better Aging
    – Ernährung und Supplementa – Zeno Stanga, Bern
    – Testosteron und Viagra – George Thalmann, Bern
    – Optimismus trotz Alter – Ulrike Ehlert, Zürich
    13:30 – 14:00

    Diamond 1

    Kongressraum 2
    Docteur, j'ai du mal à souffler...
    Thomas Bischoff, Lausanne/Michel Périat, Porrentruy
    13:30 – 14:00

    Latest News 1

    Foyer 1
    Overtesting: wenn Abklärungen schaden
    Drahomir Aujesky, Bern/Damian N. Meli, Bern
    13:30 – 14:30

    Workshop 9–11

    WS 9# Foyer 2
    Differentialdiagnose und Abklärung von Schlafstörungen
    Markus Gnädinger, Steinach/Dominique Flügel, St. Gallen
    WS 10# Kongressraum 6
    Mitarbeiterbeurteilung
    Marc Jungi, Bern/Barbara Brühwiler, Zürich
    WS 11 Kongressraum 7
    Proktologie in der Hausarztpraxis
    Antonio Bonfiglio, Langnau am Albis/Jean-Pierre Gutzwiller, Thalwil
    13:30 – 14:30 Kongressraum 3

    Free Communication Session 1

    Chairperson: Markus Battaglia, Bern
    13:30 – 14:30 Kongressraum 4

    Workshop Junior Doctors 1

    Moderation: Cora Nina Moser-Bucher, Basel/Sven Streit, Bern
    Polyneuropathie – Abklärung in Stufen
    Grischa Marti, Bern
    Proteinurie – welche Abklärungen folgen?
    Bruno Vogt, Bern
    Behandlung des Ulkus cruris – Tipps für den Praktiker
    Silvia Gretener, Langenthal
    13:30 – 15:00

    Skill Labs 1B & 3B

    SL 1B Curling 2+3
    Fonction pulmonaire au cabinet
    Expert: Patrick Brun, Bern
    SL 3B Curling 1
    Ultraschalldiagnostik in der Praxis
    Experte: Ulrich Thurnheer, Bern
    14:00 – 14:30

    Latest News 2

    Kongressraum 2
    New diagnostic tools to enable a more personalized medicine
    François-Gérard Héritier, Courfaivre/Rudi Pauwels, Lausanne
    14:00 – 14:30

    Diamond 2

    Foyer 1
    Thoraxröntgenbild: Aussagekraft und klinischradiologische CT-Indikationen
    Alexander Minzer, Rothrist/Carlos Buitrago, Zofingen
    14:45 – 15:45

    Seminar 3

    Kongressraum 2
    Update in Kardiologie
    Jean-Marc Rothen, Les Verrières/Bernhard Meier, Bern
    14:45 – 15:45

    Seminar 4

    Foyer 1
    Wie ein Spitalaufenthalt die Pharmakotherapie unserer Patienten verändert
    Markus Battaglia, Bern/Karin Fattinger, Bern
    14:45 – 15:45

    Seminar 5

    Foyer 2
    Collaboration nationale et recherche en médecine de famille suisse
    Dagmar Haller-Hester, Genève/Lilli Herzig, Epalinges
    14:45 – 15:45

    Workshop 12 & 13

    WS 12 Kongressraum 6
    Développement d'un plan d'hygiène
    Michèle Kaufmann-Meyer, Tüscherz-Twann/Brigitte Zirbs Savigny, Perly
    WS 13 Kongressraum 7
    Tinnitus
    Christof Käch, Biel/Martin Kompis, Bern/Georgios Mantokoudis, Bern
    14:45 – 15:45 Kongressraum 3

    Free Communication Session 2

    Chairperson: Damian N. Meli, Bern
    14:45 – 15:45 Kongressraum 4

    Workshop Junior Doctors 2

    Moderation: Cora Nina Moser-Bucher, Basel/Sven Streit, Bern
    Handverletzungen – Wichtiges für den Praktiker
    Achat Jenzer, Burgdorf
    Fusschirurgie: OSG-Distorsion, Fersensporn und Os Metatarsale V-Fraktur
    Martin Weber, Bern
    15:00 – 15:15 Kongressraum 1

    IHAMB Forschungspreis

    Chairperson: Peter Tschudi, Basel
    15:45 – 16:15

    Coffee break

    15:45 – 17:15

    Skill Labs 1C & 3C

    SL 1C Curling 2+3
    Lungenfunktion für die Praxis
    Experte: Thomas Geiser, Bern
    SL 3C Curling 1
    Ultrason au cabinet
    Expert: Beat Lehmann, Bern
    16:15 – 17:15

    Seminar 6#

    Kongressraum 1
    Gentests in der Hausarztpraxis
    Margot Enz Kuhn, Baden/Sabina Gallati, Bern
    16:15 – 17:15

    Seminar 7

    Kongressraum 2
    Grenzen der Operabilität von Rotatorenmanschettenrupturen und Indikationen und Resultate der Schulterprothesen
    Marc Müller, Grindelwald/Christoph Stoller, Bern
    16:15 – 17:15

    Seminar 8

    Foyer 1
    Skillmix - wieviel Teameinsatz braucht es wirklich in der Hausarztpraxis?
    Rebecca Spirig, Zürich/Thomas Rosemann, Zürich
    16:15 – 17:15

    Workshops 14–16

    WS 14# Foyer 2
    Vertrauensärztliche und versicherungsmedizinische Knacknüsse
    Philippe Luchsinger, Affoltern am Albis/Jürg Zollikofer, Ossingen
    WS 15 Kongressraum 6
    Les intolérances alimentaires : mythe ou réalité ? Tout dépend…
    François-Gérard Héritier, Courfaivre/Florian Froehlich, Porrentruy
    WS 16# Kongressraum 7
    Patients au cabinet : précaires, pauvres et vulnérables !
    Thomas Bischoff, Lausanne/Patrick Bodenmann, Lausanne
    16:15 – 17:15 Kongressraum 3

    Free Communication Session 3

    Chairperson: Adrian Göldlin, Bern
    16:15 – 17:15 Kongressraum 4

    Workshop Junior Doctors 3

    Moderation: Cora Nina Moser-Bucher, Basel/Sven Streit, Bern
    Carrière de jeune médecin de famille en cabinet
    Anne Ehle-Roussy, Bellevue
    Arbeiten als Angestellter in einer Gruppenpraxis
    Markus Battaglia, Bern
    Forschung in der Hausarztmedizin – Bericht eines jungen Forschers
    Ryan Tandjung, Zürich
    17:30 – 18:30 Kongressraum 1

    General Assembly SGAM/SSMG

    Dès 19:30

    SFD Night

    # Voir les crédits

  • Dès 07:45

    Registration

    08:15 – 09:00

    Special Focus 1 & 2

    SF 1 Foyer 1
    Nationale Strategie zur Masernelimination 2011–2015 – die Schlüsselrolle der Ärztinnen und Ärzte
    Daniel Koch, Bern
    SF 2 Foyer 2
    Organspende und Transplantation in der Schweiz: Quo vadis?
    Franz Immer, Bern
    08:45 – 10:15

    Skill Labs 2A & 3D

    SL 2A## Curling 2+3
    Motivierende Gesprächsführung – Übung mit Schauspielpatienten
    Experten: Ulrich Woermann, Bern/Johanna Sommer, Genève
    SL 3D Curling 1
    Ultraschalldiagnostik in der Praxis
    Experte: Ulrich Thurnheer, Bern
    09:15 – 09:45

    Keynote Lecture 3

    Chairperson: Johannes Brühwiler, Zürich
    Kongressraum 1&2
    Innovationsmanagement
    Fritz Fahrni, Zollikon
    09:15 – 10:15

    Workshops 17–20

    WS 17 Foyer 2
    Pädiatrie: Rezidivierende Infekte der oberen Atemwege
    Sandra Wallmann, Burgdorf/Andrea Duppenthaler, Bern
    WS 18 Kongressraum 4
    Update Pankreaserkrankungen
    Frank Locher, Bern/Daniel Candinas, Bern
    WS 19 Kongressraum 6
    Advanced Practice Nurses (APN) in der Praxis – ein Modell der Zukunft?
    Patrick Holzer, Zürich-Wiedikon/Renate Monego, Zürich
    WS 20 Kongressraum 7
    Pyramide du sport
    Jean-Frédéric Leuenberger, Bonvillars/Jean-Paul Schmid, Bern
    09:15 – 10:15 Kongressraum 3

    Free Communication Session 4

    Chairperson: Drahomir Aujesky, Bern
    09:45 – 10:15

    Keynote Lecture 4

    Chairperson: Damian N. Meli, Bern
    Kongressraum 1&2
    Ausdauer – der Schlüssel zum Erfolg
    Christian Lohr, Kreuzlingen
    10:15 – 10:45

    Coffee break

    10:45 – 12:15 Kongressraum 1

    Political Arena Skillmix

    Moderation: Catherine Gasser, Bern
    10:45 – 11:45

    Seminar 9

    Kongressraum 2
    Medikamente in der Schwangerschaft und Stillzeit
    Franziska Zogg, Zug/Irene Hösli, Basel
    10:45 – 11:45

    Seminar 10

    Foyer 1
    Diabète type 2 et guidelines 2012 : Quoi de nouveau?
    Cédric Gillabert, Genève/Danilo Janjic, Genève
    10:45 – 11:45

    Workshop 21

    WS 21 Foyer 2
    Pitfalls in der Forschung
    Andreas Zeller, Basel/Stephan Krähenbühl, Basel
    10:45 – 11:45 Kongressraum 3

    Free Communication Session 5

    Chairperson: Thomas Bischoff, Lausanne
    10:45 – 11:45

    Workshop Students 1

    Kongressraum 7
    Médecine 2.0 : Internet, le médecin et son patient
    Carlos Munoz, Porrentruy/Jean-Gabriel Jeannot, Neuchâtel
    10:45 – 12:15

    Skill Labs 2B & 3E

    SL 2B## Curling 2+3
    Motivierende Gesprächsführung – Übung mit Schauspielpatienten
    Experten: Ulrich Woermann, Bern/Johanna Sommer, Genève
    SL 3E Curling 1
    Ultrason au cabinet
    Expert: Beat Lehmann, Bern
    10:45 – 11:15 Kongressraum 4

    Meet the Keynote Lecturers 3 & 4

    Chairperson: Johannes Brühwiler, Zürich
    Fritz Fahrni, Zollikon/Christian Lohr, Kreuzlingen
    12:15 – 13:15

    Workshops 22 & 23

    WS 22 Foyer 2
    Teachers Teaching: Wie motiviere ich Studierende?
    Manuel Schaub, Bern/Adrian Göldlin, Bern
    WS 23 Kongressraum 6
    Les fractures fréquentes chez l'enfant
    Patrick Terrier, Delémont/Nicolas Lutz, Lausanne
    12:15 – 13:15

    Workshop Students 2#

    Kongressraum 7
    Palliative Medizin in der Hausarztpraxis
    Christoph Cina, Messen/Andreas Gerber, Bern
    12:15 – 14:15 Kongressraum 4

    Journées des modérateurs

    12:15 – 13:45

    Standing lunch & coffee

    12:30 – 13:15

    Satellite Symposia 7–9

    SS 7 Kongressraum 1
    Update über relevante Themen aus der klinischen Praxis: Von Hyperlipidämie über erektile Dysfunktion bis BHP
    Powered by Eli Lilly (Suisse) S.A., Vernier
    SS 8 Kongressraum 2
    Aus dem Katheterlabor in die Praxis – Sekundärprävention beim kardiovaskulären Risikopatienten
    Powered by AstraZeneca AG, Zug
    SS 9 Foyer 1
    BrainCheck – hocheffizientes Screening kognitiver Funktionen
    Powered by Vifor Pharma, Villars-sur-Glâne
    13:30 – 15:00

    Skill Lab 2C

    SL 2C## Curling 2+3
    Motivational Interviewing – Exercice avec des patients acteurs
    Experts: Johanna Sommer, Genève/Danièle Lefebvre, Versoix
    13:30 – 15:00

    Skill Lab 3F Students

    SL 3F Curling 1
    Ultraschalldiagnostik in der Praxis
    Experten: Beat Lehmann, Bern / Ulrich Thurnheer, Bern
    13:45 – 15:15

    Refresher 2

    Chairperson: Damian N. Meli, Bern
    Kongressraum 1
    Anticoagulation : avantage vs hémorragie
    Drahomir Aujesky, Bern/Lorenzo Alberio, Bern
    13:45 – 14:45

    Seminar 11

    Kongressraum 2
    Polypharmazie: Medikamenteninteraktionen
    Antonio Bonfiglio, Langnau am Albis/Stephan Krähenbühl, Basel
    13:45 – 14:45

    Seminar 12

    Foyer 1
    Wohin die Gene führen?
    Johannes Brühwiler, Zürich/Ruedi Aebersold, Zürich
    13:45 – 14:45

    Seminar 13

    Foyer 2
    Le check up du futur
    François-Gérard Héritier, Courfaivre/Jacques Cornuz, Lausanne
    13:45 – 14:45

    Workshop 24

    WS 24 Kongressraum 7
    Wie lese ich Studien? EBM als «Tool» anstelle «Dogma»
    Elisabeth Bandi-Ott, Zürich/Oliver Senn, Zürich
    13:45 – 14:45 Kongressraum 6

    Special Focus 3

    Das neue Humanforschungsgesetz und Verordnungsrecht – Was bedeutet die neue Gesetzgebung für mein Forschungsprojekt?
    Bundesamt für Gesundheit BAG
    14:45 – 15:15

    Coffee break

    15:15 – 15:45

    Diamond 3

    Kongressraum 2
    Flashes aus der Hausarztmedizin im Dialog zwischen einer jungen Ärztin und einem alten Arzt
    Gabriela Rohrer, Lyss / Bruno Kissling, Bern
    15:15 – 16:15

    Seminar 14

    Foyer 1
    Neue Infektionskrankheiten in der Schweiz durch Klimawandel
    Klaus Bally, Basel / Christoph Hatz, Basel
    15:15 – 16:15

    Workshops 25–29

    WS 25# Foyer 2
    La première rencontre avec le patient
    Laurent Schaller, Moutier/Sonja Ebert, Lausanne
    WS 26# Kongressraum 3
    Psychosomatische Aspekte beim Diabetes mellitus
    Thomas Imthurn, Oensingen/Madeleine Straumann, Olten
    WS 27 Kongressraum 4
    Als Hausärztin und Hausarzt im Pflegeheim: Unterschiede und Gemeinsamkeiten zur Arbeit in der Praxis
    Johannes Brühwiler, Zürich/Albert Wettstein, Oberrieden
    WS 28 Kongressraum 6
    Prise en charge de l’ostéoporose au cabinet
    Johanna Sommer, Genève/Brigitte Uebelhart, Genève
    WS 29 Kongressraum 7
    Neuraltherapie – Indikationen in der Hausarztpraxis
    Thomas Kissling, Mühleberg/Lorenz Fischer, Bern
    15:45 – 16:15

    Diamond 4

    Kongressraum 2
    Der Blutdiamant - ein Fall aus der Praxisassistenz
    Jörg Rohrer, Bern/Sven Streit, Bern
    16:30 – 17:30

    Closing

    Chairperson: François-Gérard Héritier, Courfaivre/Mireille Schaufelberger, Bern
    Kongressraum 1
    Projection du film : « Du côté des médecins »
    Sylviane Gindrat, Bern

    # Voir les crédits